26 июля 2021

Жилой комплекс «Бунин»: фотографии хода строительства

Проект разработан Архитектурным бюро «А.Лен» и голландской компанией «KCAP Architects&Planners».

Новый жилой комплекс «Бунин» строится при въезде в Воронеж, и это значит, что объект может сдать новой визитной карточкой Воронежа, встречающий жителей и гостей города на Московском проспекте.

Проект состоит из цепочки зданий, вытянутых по направлению с севера на юг образующих своеобразный «объем-змейку» из зданий разной этажности, использующий всю глубину земельного участка и создающий разнообразные открытые пространства и разные интересные секции жилья.

Особая форма зданий достигается за счет добавления вытянутых балконов (около 120 см шириной) с разных сторон башни; теплый контур остается неизменным. В проекте будет сделан особый акцент на кровлю. В нескольких местах будут оборудованы крышные террасы. Разнообразие фасадов также достигается за счет различного размера и ритма оконных проемов.

В основе формообразования архитектурного ансамбля лежит тема книг: книжные полки, стопки книг обложки и страницы — все эти элементы узнаются в форме здания и подчеркиваются в его отделке. Большая часть «книг» стоит вертикально, некоторые стопки поставлены горизонтально. Первый этаж является аллегорией письменного стола.

В материалах отделки фасада использованы «мягкие» материалы на страницах книг (штукатурка) и «твердые» на корешках книг (композит). На фасадах некоторых секций, которые являются своеобразными обложками книг, будут использованы пиксельные изображения живописных полотен русских художников эпохи творчества Бунина.

Сам проект неспроста носит имя знаменитого писателя – Иван Бунин родился и жил до 4 лет в Воронеже.

Строительство жилого комплекса ведёт компания «ВДК». Проект масштабный, разделен на 5 этапов ввода в эксплуатацию. Первый этап сдачи запланирован в 2022 году.

Оставить комментарий

Другие новости

20 июля 2021

Июльская подборка хода строительства новых проектов «А.Лен» в Петербурге

Внутри новости смотрите видео о трёх проектах, которые строятся в городе на Неве

29 июля 2021

Golden City: динамика строительства в июле

Каждый месяц следим за прогрессом строительства наших проектов, в этой новости рассказываем о том, какие работы идут в ЖК Golden City