Санкт-Петербург

Мастерплан коттеджного поселка в Юкках

Предложенная территория для проектирования находится недалеко от Санкт-Петербурга – в деревне Юкки в тихом и живописном месте. Близость к городу обеспечивает доступность объектов социальной инфраструктуры: магазинов, школ, детских садов, поликлиник.

Участок проектирования имеет сложный рельеф с перепадом высоты до 50 метров. Это даёт возможность размещать разные типы коттеджей, например, с дополнительными террасами на крыше. На участке растут хвойные растения – сосны и ели, есть небольшие болота и ручьи, которые можно облагородить и использовать в качестве дополнительной привлекательности и идентичности жилого посёлка.

Для генерального плана Архитектурным бюро «А.Лен» были предложены 2 схемы устройства улиц: треугольная и радиальная. За основу дизайна домов предложено взять современную архитектуру, минимализм и лаконичность. Одним из важных элементом архитектурного решения могут стать панорамные окна и большие террасы. Перепады высоты местности дадут возможность сочетать жилые дома со скатной кровлей и здания с плоской кровлей и террасами. Проект подразумевает 4 этапа строительства.

Тишина, единение с природой, комфорт жилой среды – лейтмотив проекта посёлка в Юкках, подсказанный окружением участка.

Ландшафтный проект

Помимо мастер-плана архитектурное бюро предложило разработку ландшафтного проекта променада – места для отдыха жителей посёлка.

В функциональную программу променада включены зоны как для активного, так и для размеренного отдыха. Присутствуют площадки для игр детей разных возрастных групп, площадки для командных игр, велодорожки, тренажеры в золе воркаута, теннисные столы, веревочный парк. Оборудованы специальные места для барбекю, столы для игр в шахматы, книжный клуб. Организованы павильоны для занятий йогой. На всем протяжении променада расположены кофе-поинты. В центральной зоне променада у озера организован спуск к воде.

В зимнее время функциональные программы променада меняются. Часть велодорожек отводится под трассы для беговых лыж. На озере оборудуется каток, проводятся товарищеские хоккейные матчи. В специально отведенном месте устанавливается новогодняя ель. Готовятся склоны для катания на тюбингах, ледянках и санках. Определяются места для проведения чемпионата по лепке снеговиков и празднования Масленицы.

Цифры и факты
Авторский коллектив
  • Год проекта
    2021
  • Стадия
    Эскизный проект
  • Площадь земельных участков
    459 701 кв.м
  • Количество участков
    203
  • Общая продаваемая площадь домов
    44 300 кв.м
  • Заказчик
    PRINZIP
  • С.И. Орешкин — руководитель проекта
  • Р.В. Андреева — главный архитектор проекта
  • Чертежи