Москва

Новое здание Государственного центра современного искусства на Ходынском поле

При проектировании нового здания Государственного Центра Современного искусства наша команда искала вдохновение в русском супрематизме – одном из важнейших периодов в истории российского искусства 20-го века. В проекте мы переосмысливаем супрематические ценности и формы и переводим плоскостные произведения искусства в объемно-пространственную композицию. Итогом наших архитектурных импровизаций на тему супрематизма стало здание, состоящее из простых объемных фигур, соединенных переходами-галереями. Участок, отведенный под проектирование, по периметру окружен оболочкой-стеной, которая отделяет музей и всю его территорию от внешнего мира.

Столь лаконичная оболочка здания ассоциируется с пустым холстом, подчеркивая контраст между простотой внешней формы и сложностью внутренних объемов. В зоне входа внешняя непрерывная оболочка приподнимается, имитируя занавес, открывающий взору зрителя саму композицию здания.

Каждый объем комплекса наделен своей функцией: основное общественное пространство, выставочное пространство, центр коллекций, служебные помещения, творческие резиденции. Принцип огороженного периметра, не покрытого сверху, позволяет сделать озелененные эксплуатируемые кровли основных корпусов и разбить парк на всей территории центра, создавая тем самым зону открытую и одновременно обособленную. Общедоступная территория приспособлена для экспозиции крупногабаритных скульптур, современных инсталляций. Современное искусство, находясь как внутри, так и снаружи здания, создаёт новый тип «живого и открытого музейно-выставочного пространства, меняющегося в зависимости от экспозиции.

В проекте переосмысливаются супрематические ценности и формы; плоскостные произведения искусства переводятся в объемно-пространственную композицию. Силу визуального воздействия четко очерченных геометрически ясных корпусов комплекса поддерживает активная колористика.

Москва, Хорошевское шоссе, владение 38А
На карте
Цифры и факты
Авторский коллектив
  • Год проекта
    2013
  • Стадия
    Эскизный проект
  • С.И. Орешкин – руководитель проекта
  • Р.В. Андреева – главный архитектор проекта
  • Б.А.Львовский, Д.Н.Жегулина, И.А.Прокопенко – архитекторы