Санкт-Петербург

Жилой дом «Северный Palazzo»

Двухсекционное 7-8 этажное здание на платформе полузаглубленной закрытой автостоянки. Часть проектируемого здания, начиная с 4-го этажа, уступами террасируется, что вызвано условиями соблюдения освещенности и инсоляции существующих жилых зданий. Для придания зданию архитектурной выразительности террасирование осуществлено каскадом, с повторяющимся ритмом. Композиционный строй, пропорции здания решены в оригинальных мотивах современной архитектуры.

Рассказывает руководитель архитектурного бюро «А.Лен» Сергей Орешкин:

– Иногда мы просматриваем наши архивы. Жилой дом в центре Васильевского острова на 17 линии, д.14а мы спроектировали в 2006, а построили в 2009, попав в самый разгар кризиса 2008 года.

Дом стоит почти на углу с Большим проспектом, главной парадной улице Васильевского, этаким музеем островного модерна и эклектики.

Кризис оказал не лучшее влияние на выбор и качество материалов фасада. Нам архитекторам, несмотря ни на какие уговоры не удалось уговорить застройщика, который к тому времени уже был предбанкротном состоянии, делать все по проекту. Однако вот уже 12 лет штукатурка держится, хоть и покрылась копотью от выхлопов автомобилей, а вот все ограждения балконов из нержавеющей стали «успешно» покрылись ржавчиной и сильно портят вид здания.

Почему-то ни у собственников нет попыток ремонта фасада, ни у города нет программ по ремонту фасадов постройки после 1991года, а им более 30 лет.

Основная тема фасадов – ленинградский конструктивизм, который являясь мировым достоянием, в Петербурге почти весь снесен, осталось не более 20 зданий, включая башню Чернихова здесь же на Васильевском, Кировского Совета Ноя Троцкого и нескольких промышленных зданий.

Конечно мы привнесли современные трактовки: сложный асимметричный объем, треугольные эркера, дающие жителям вид вдоль улицы, узкие питерские окна по два на комнату, так знакомые петербуржцам и в годы коммуналок позволившие хоть как-то разделить комнаты. Плюс традиционный для конструктивизма штукатурный фасад, большие витражи, консоли и террасы.

Паркинг не заглубили, а сделали в уровне земли, что спасает жильцов от протечек и ненужных ремонтов. К тому же появилась терраса у входов в коммерческие помещения 2 этажа, отделив их от жилых дворов. Вроде мелочь, а жители соседних зданий не сталкиваются с посетителями офисов. А город получил новую библиотеку.

Цифры и факты
Авторский коллектив
  • Год проекта
    2006
  • Год постройки
    2009
  • С.И. Орешкин - руководитель проекта
  • А.Г. Вайнер - главный инженер проекта
  • Р.В. Андреева - главный архитектор проекта
  • Н.Н. Кружкова - главный конструктор
  • Т.Б. Коваленко - архитектор
  • А.В. Гущин, Н.Я. Шапорин - фотографы