7 мая 2024

Архитектурное бюро "А.Лен" - участник архитектурного конкурса на разработку Мемориала, посвященного Ленинградской битве

Архитектурное бюро «А.Лен» - участник закрытого архитектурно-градостроительного конкурса на эскизный проект мемориального комплекса с парковой зоной, посвящённого Ленинградской битве.

Главная идея проекта Мемориала, разработанного «А.Лен» состоит в том, чтобы увековечить доблесть воинов, защищавших Ленинград, стойкость жителей Блокадного Ленинграда, которые все вместе смогли одержать Победу в Ленинградской битве. Разрабатывая проект, мы ориентировались на такие примеры Воинских Мемориалов Санкт-Петербурга, как: Марсово Поле, Парк Победы, Площадь Победы, Пискаревское мемориальное кладбище.

Основная градостроительная идея – создать мемориальную часть с обелиском в середине участка, с двух сторон окружив ее прогулочным и пейзажным парками. Путь движения посетителей начинается от Петербургсого шоссе - посетители поднимаются на площадь фронтов, далее походят через площадь сражений с обелиском Русского солдата, окруженным алыми цветами – символом огня, расположившимися в самой высокой части холма. Завершается маршрут площадью памяти с вечным огнем и видовой площадкой на Пулковское водохранилище. Кроме перечисленных объектов на территории мемориала предусмотрены другие тематические зоны и площади, общественные пространства и пространства для временных экспозиций.

Посетить экспозицию возможно в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история».
с 10 до 19 часов.
до 29 мая.
Вход свободный.

Оставить комментарий

Другие новости

07 мая 2024

История создания Офисного центра «Олимпик Плаза»

Как Архитектурное бюро «А.Лен» сочетает историю и современность в центре Петербурга
08 мая 2024

Как растет первый Тюменский экополис

Новости со строительной площадки жилого комплекса "Ритмы"