Санкт-Петербург

Детский сад на 140 мест в Шушарах

Бюджетный детский сад №47 Пушкинского района Санкт-Петербурга построен на территории жилого комплекса «Образцовый квартал», расположенного рядом с выставочным комплексом Экспофорум на Пулковских высотах и относящегося к проекту комплексного освоения территорий под названием «На царскосельских холмах».

Архитектурному бюро «А.Лен» удалось найти запоминающийся образ и создать нетиповое для детского сада здание. Учреждение рассчитано на 140 детей от полутора до семи лет. Здание традиционно располагается в центре квартала, окружено пятиэтажными корпусами. В выступающей части находятся общие зоны – небольшой бассейн, музыкальный и спортивный залы, а в длинной – помещения групп со спальнями, столовыми и игровыми комнатами. Блоки групп – всего их шесть – легко считываются благодаря ярким вставкам на фасаде.

Главная особенность здания – нерегулярная сетка окон. Такое решение не типично для социальных объектов, у которых фасады формируются планировкой помещений, жестко зарегулированных нормативами. С помощью программ расчета норм инсоляции и коэффициента естественного освещения найдена оптимальная конфигурация окон. Простые прямоугольные объемы сразу получили нужное звучание и множество ассоциаций, среди которых есть близкие как детям – есть сходство с дырками в сыре, так и взрослым – россыпь разного размера окон, к примеру, напоминает капеллу Нотр-Дам-дю-О. Так что архитектура, понятная детям, ненавязчиво знакомит их с классическими приемами модернизма.

Второй важный сюжет – это цвет. В первых вариантах эскизов архитектурное бюро «А.Лен» предлагало фактуру более насыщенную – с акцентами в виде ярких полосок вместо монохромных цветных пятен. Отзвук этого решения остался в виде разноцветных ограждений входных групп. Затем появились выступающие окна-телевизоры с контрастными рамами. Итоговый же вариант – по-мондриановски лаконичный, ничто не отвлекает внимания от танца больших и маленьких окошек.

Разноцветные фасады с асимметричными окнами, помимо поднятия настроения, берут на себя несколько более прагматичных функций: детям и взрослым легко идентифицировать свою группу, складывается образ, соответствующий дошкольному учреждению, а композиция и пропорции, отпечатываясь в подсознании, воспитывают у детей вкус к архитектуре. На фоне типовых домиков с ровными рядами окон садик смотрится как противопоставление взрослого и детского мира: зарегулированная социальными нормами жизнь – против пока еще непосредственных эмоциональных проявлений.

Благодарим за помощь в подготовке материалов портал Archi.ru.


Россия, Санкт-Петербург, п. Шушары, территория Пулковское, ул. Кокколевская, д. 7, корпус 2, строение 1
На карте
Цифры и факты
Авторский коллектив
  • С.И. Орешкин – руководитель проекта
  • Р.В. Андреева – главный архитектор проекта
  • А.Г. Вайнер – главный инженер проекта
  • Е.С. Орешкина, Е.А. Белят, В.Ю. Шляга – архитекторы