Санкт-Петербург

Спортивный комплекс хоккейного клуба СКА «Хоккейный город»

В составе проекта СКА «Хоккейный город» также выполнены:

Интерьеры спортивного комплекса СКА «Хоккейный город»

Интерьеры лестничных клеток спортивного комплекса СКА «Хоккейный город»

Интерьеры музея хоккейного клуба СКА «Хоккейный город»

Интерьеры бассейна спортивного комплекса СКА «Хоккейный город»

Интерьеры кафе спортивного комплекса СКА «Хоккейный город»

Интерьеры гостиницы спортивного комплекса СКА «Хоккейный город»

Интерьеры ресторана спортивного комплекса СКА «Хоккейный город»

Интерьеры санузлов спортивного комплекса СКА «Хоккейный город»

Интерьеры буфета при гостинице спортивного комплекса СКА «Хоккейный город»

Изначально нас увлек мотив главного символа игры — хоккейной клюшки и ее сложной плавно-гнутой геометрии. Линия перехода от прямоугольной ручки-«трубы» к плоской нижней части — «крюку» — неожиданна и изящна, в ней есть что-то от бионической или органической архитектуры.

С этой идеей мы выиграли международный конкурс. В концепции весь 200-метровый фасад вдоль Российского проспекта состоял из вертикальных ламелей, скрученных в гигантскую спираль, напоминающую горизонтальный небоскреб. Ламели должны были быть интерактивными: подсветка меняла цвет в зависимости от статуса игры и цветов команд-участниц матча.

Впоследствии клиент начал оптимизировать проект, что на языке строителей означает лишь одно — удешевлять. Тогда, после продолжительных размышлений и рисования, родилась простая ассоциативная идея. Огромный параллелепипед — это глыба льда, которую невероятным образом занесло в большой город, белоснежным айсбергом она пришвартовалась на Российском проспекте. На поверхности — следы коньков гигантских звездных хоккеистов. Эти линии образовали паутину, в узор которой вплетены треугольные окна и витраж, напоминающий звезду, — символ клуба. В духе конструктивизма вынесен на консоли угол здания со стороны метро, он же служит козырьком главного входа для зрителей. Вдоль всего фасада по Российскому проспекту тянется крытая торговая галерея — современное решение классического гостиного двора.

Фасад облицован керамическими панелями из натуральной белой глины. За материалом специалисты бюро ездили в Китай, поскольку именно эта страна славится месторождениями каолина. Чтобы на поверхности появились блики, мы использовали три фактуры – матовую, глазурованную зеркальную и рифленую с тонкими горизонтальными рустами. Стекло установлено структурное — это означает, что алюминиевый каркас спрятан внутрь, благодаря чему появляется эффект полированности и качественно проделанной работы.

Интерьер комплекса насыщенный. Трибуна главной арены может увеличиваться с 1000 мест до 1500, она подходит для проведения матчей местного уровня, а также концертов. Главный вестибюль украшает сложный скульптурный объем главной лестницы, выполненной из брутального бетона. Критики отмечают стильное решение интерьеров комплекса и сдержанную, но выразительную черно-серебристую гамму.

Павел Буре, чемпион мира по хоккею, положительно оценил инфраструктуру хоккейного комплекса «СКА»:

- Приятно удивлен, что в Петербурге есть комплекс, где созданы все условия, есть самые современные технологии для того, чтобы хоккеем могли заниматься все – от самых маленьких до игроков основной команды СКА. В НХЛ в мое время и близко ничего такого не было. Здесь аккумулировано все: от медицины, что очень важно, до размещения, питания, тренировочной инфраструктуры, открытой площадки на улице. В «Хоккейном городе» есть все. Причем находится комплекс в 300 метрах от дворца, где ребята играют, и время, которое обычно тратится на поездки, может быть использовано для подготовки, теоретических занятий или работы над тем, чего не хватает конкретному игроку. Таких комплексов я не видел, лично я о таких условиях не мог и мечтать. Нужно брать пример с «Хоккейного города», чтобы и в других городах нашей страны появлялись такие базы.

 

Санкт-Петербург, Российский проспект, д. 6, стр. 1
На карте
Цифры и факты
Награды
Авторский коллектив
  • Год проекта
    2013
  • Год постройки
    2016
  • Общая площадь
    34 750 кв. м
  • Площадь застройки
    16 700 кв. м
  • Площадь участка
    76 742 кв. м
  • Заказчик
    ЗАО «Хоккейный клуб СКА»
  • Официальный сайт
  • С.И. Орешкин - руководитель проекта
  • А.Г. Вайнер - главный инженер проекта
  • С.Ю. Андреев – главный инженер проекта
  • К.В. Волкова - помощник главного инженера проекта
  • К.В. Солод - помощник главного инженера проекта
  • Р.В. Андреева – главный архитектор проекта
  • П.Н. Кочнев, Е.С. Орешкина, Е.А. Белят, М.А. Шалина, Е.С. Каретина, Б.А. Львовский, В.В. Иванов, М.С. Нюхина, Н.К. Пальникова, О.В. Сафронова, Н.Н. Баракова, Д.Ю. Ураксин – архитекторы
  • А.В. Гущин - фотограф