Геленджик, село Кабардинка

Санаторий «Почтовик»: реконструкция и новый корпус

Пансионат «Почтовик»— единственный санаторно-курортный центр, принадлежащий Почте России. Отдых здесь был популярен среди сотрудников Почты ещё с советских времен. Сейчас санаторий закрыт на реконструкцию.

Архитектурное бюро «А.Лен» работает над проектом, в рамках которого будет реконструировано старое здание пансионата и построена современная база отдыха уровня 4* с возможностью санаторно-курортного лечения.

Санаторий располагается в городе Геленджик, селе Кабардинка, на первой линии Чёрного моря.

Основные корпуса для проживания гостей расположены в западной части участка, в центе участка запроектированы виллы. На территории базы отдыха расположены детский тематический комплекс и летний кинотеатр с доступом с улицы по билетам. Вдоль пешеходной улицы запроектирована торговая галерея с зонами ресторанов, кафе и магазинов.

Форма здания основного корпуса продиктована условием сохранения существующего корпуса и организацией двора. Г-образная форма позволяет реализовать большое количество номеров с видом на море.

На первом этаже главного корпуса расположены вестибюль, ресторан, детская комната и закрытая водная зона, а также санитарно-бытовые, подсобные и служебные помещения. Из вестибюля организован выход во двор с открытыми бассейнами.

Главный корпус состоит из двух объемов разного размера, компактный объем с северной стороны и более протяженный со стороны пешеходной улицы (с юга), данные объемы связаны галереей на уровне пятого этажа.

Специалисты «А.Лен» предложили три решения оформления фасадов:

«Айсберг»

Главный корпус выполнен из материалов белого цвета. Основные детали - декоративные выступающие пояса, напоминающие пласты льда. Пояса выполнены из металлических кассет, встроены на уровне перекрытий между этажами. Ограждения балконов стеклянные с изящным металлическим поручнем, подчеркивающие легкость и прозрачность конструкции.

Реконструируемый корпус: ограждения лоджий белого цвета опоясывают здание по периметру, объединяя в единую композицию хаотичные элементы существующей архитектуры.

Административное здание лобби на въезде также решено в единой стилистике с корпусами проживания гостей: основной цвет стен белый, главные элементы - это выступающие козырьки белого цвета, также выполненные из металлокассет.

«ЭКО»

В главном корпусе преобладающий цвет стен - белый, оформление балконов решено в сочетании строгой структурной решетки с деревянными вставками (предлагается использовать натуральное дерева или керамогранит с текстурой дерева). Оформление ограждения балконов поддерживают решетку и выполнено из металла темно-серого цвета.

Реконструируемый корпус: основной цвет стен - белый. Основные детали - вертикальные ламели, выполненные из дерева или металла с печатью текстуры дерева. Ограждения на балконах стеклянные. Крыша и все элементы на крыше, включая завершения лестничных клеток и лифтовой группы, темно-серые.

Административное здание лобби на въезде также решено в единой стилистике с корпусами проживания гостей. Основной цвет стен белый, простенки также облицованы деревом или керамогранитом с текстурой дерева.

«Волна»

Третий вариант оформления сводится к образу волны. Преобладающий цвет стен у главного корпуса и всего проекта - также белый. Главные элементы - волнообразные перекрытия балконов между этажами, если смотреть на здание сверху, то кажется, что волны моря набегают одна на другую. Образ волны также отражен в металлическом ограждении балконов, которое повторят форму перекрытия.

Реконструируемый корпус: основные детали на фасаде - металлические ограждения со стойками разной толщины.

Административное здание лобби на въезде выполнено в стекле с декоративными деталями разной ширины из металла черного цвета, образующими рисунок волны, набежавшей на камень.


Цифры и факты
Авторский коллектив
  • Год проекта
    2021
  • Стадия
    Эскизный проект
  • Площадь участка
    43 026 кв.м
  • Общая площадь зданий
    23 497 кв. м
  • Количество этажей
    5-7
  • Количество номеров
    130 и 240
  • Заказчик
    «Почта России»
  • С.И. Орешкин — руководитель проекта
  • Р.В. Андреева, Е.С. Орешкина — главные архитекторы проекта