

Пансионат «Почтовик»— единственный санаторно-курортный центр, принадлежащий Почте России. Отдых здесь был популярен среди сотрудников Почты ещё с советских времен. Сейчас санаторий закрыт на реконструкцию.
Архитектурное бюро «А.Лен» работает над проектом, в рамках которого будет реконструировано старое здание пансионата и построена современная база отдыха уровня 4* с возможностью санаторно-курортного лечения.
Санаторий располагается в городе Геленджик, селе Кабардинка, на первой линии Чёрного моря.
Основные корпуса для проживания гостей расположены в западной части участка, в центе участка запроектированы виллы. На территории базы отдыха расположены детский тематический комплекс и летний кинотеатр с доступом с улицы по билетам. Вдоль пешеходной улицы запроектирована торговая галерея с зонами ресторанов, кафе и магазинов.
Форма здания основного корпуса продиктована условием сохранения существующего корпуса и организацией двора. Г-образная форма позволяет реализовать большое количество номеров с видом на море.
На первом этаже главного корпуса расположены вестибюль, ресторан, детская комната и закрытая водная зона, а также санитарно-бытовые, подсобные и служебные помещения. Из вестибюля организован выход во двор с открытыми бассейнами.
Главный корпус состоит из двух объемов разного размера, компактный объем с северной стороны и более протяженный со стороны пешеходной улицы (с юга), данные объемы связаны галереей на уровне пятого этажа.
Специалисты «А.Лен» предложили три решения оформления фасадов:
«Айсберг»
Главный корпус выполнен из материалов белого цвета. Основные детали - декоративные выступающие пояса, напоминающие пласты льда. Пояса выполнены из металлических кассет, встроены на уровне перекрытий между этажами. Ограждения балконов стеклянные с изящным металлическим поручнем, подчеркивающие легкость и прозрачность конструкции.
Реконструируемый корпус: ограждения лоджий белого цвета опоясывают здание по периметру, объединяя в единую композицию хаотичные элементы существующей архитектуры.
Административное здание лобби на въезде также решено в единой стилистике с корпусами проживания гостей: основной цвет стен белый, главные элементы - это выступающие козырьки белого цвета, также выполненные из металлокассет.
«ЭКО»
В главном корпусе преобладающий цвет стен - белый, оформление балконов решено в сочетании строгой структурной решетки с деревянными вставками (предлагается использовать натуральное дерева или керамогранит с текстурой дерева). Оформление ограждения балконов поддерживают решетку и выполнено из металла темно-серого цвета.
Реконструируемый корпус: основной цвет стен - белый. Основные детали - вертикальные ламели, выполненные из дерева или металла с печатью текстуры дерева. Ограждения на балконах стеклянные. Крыша и все элементы на крыше, включая завершения лестничных клеток и лифтовой группы, темно-серые.
Административное здание лобби на въезде также решено в единой стилистике с корпусами проживания гостей. Основной цвет стен белый, простенки также облицованы деревом или керамогранитом с текстурой дерева.
«Волна»
Третий вариант оформления сводится к образу волны. Преобладающий цвет стен у главного корпуса и всего проекта - также белый. Главные элементы - волнообразные перекрытия балконов между этажами, если смотреть на здание сверху, то кажется, что волны моря набегают одна на другую. Образ волны также отражен в металлическом ограждении балконов, которое повторят форму перекрытия.
Реконструируемый корпус: основные детали на фасаде - металлические ограждения со стойками разной толщины.
Административное здание лобби на въезде выполнено в стекле с декоративными деталями разной ширины из металла черного цвета, образующими рисунок волны, набежавшей на камень.